Виды швов и применение

Шов «елочка» выполняют сверху вниз. Используют для украшения ткани. Существует много вариантов этого шва, все они выполняются на основе тамбурного шва вразбежку от средней линии.

Наиболее простой способ выполнения шва «елочка»: на средней линии иглу выводят на лицевую сторону, с правой стороны делают прокол и выводят иглу вновь на средней линии в петлю. Потом аналогичный стежок делают с левой стороны. Игла каждый раз выходит на лицевую сторону на средней линии, на изнанке делают проколы попеременно то справа, то слева.

На изнанке образуются две косые линии, идущие от центра вразбежку. Если сместить точки с обеих сторон вниз от средней линии, то получится вариант этого шва. Если сместить проколы иглы вправо и влево, получится новый узор. Используя образцы, можно найти другие варианты.

Шов «елочка» широко используется для отделки одежды, салфеток, полотенец. На рисунке, г показано небольшое панно «Аквариум» для детского уголка. Водоросли в нем вышиты швом «елочка», рыбки выполнены швом «назад иголка», грунт сделан полукрестом. На рисунке, д показан фрагмент панно, где елочки выполнены этим швом, и способ выполнения елочки. Ствол можно сделать швом «стебелек» или тамбурным.

Шов «стебелек» выполняют от работающего или слева направо. Используют для вышивания стеблей растений, от чего и получил свое название. Напоминает витой шнурок.

Шов выполняют так:
с изнаночной стороны выводят иглу на лицевую и делают стежок от работающего. Ткань находится на указательном пальце левой руки. На лицевую сторону иглу выводят слегка наискосок на середине предыдущего стежка.

Потом делают следующий стежок на некотором расстоянии от предыдущего и выводят на лицевую сторону наискосок рядом с точкой, где заканчивался последний. Так до завершения работы. С изнаночной стороны образуется линия с косыми стежками или прямая, в зависимости от варианта.

Если иглу сместить, чтобы стежки ложились плотно друг к другу, получается другой вариант шва. В отделке ткани этот шов можно использовать не только для вышивания стеблей растений, но и листьев, лепестков цветов. На рисунке в, г показаны примерные узоры для вышивания. Цветы в них выполнены швом «назад иголка», стебель и листья швом «стебелек».

Изучать швы надо постепенно, с учетом возрастных особенностей детей. Для закрепления навыков обязательно следует давать практические задания по применению изученного шва. Работа должна строиться по возрастающей степени трудности.

Доступна продажа в рассрочку!

Хорошая новость.
Теперь в магазине можно приобрести любое оборудование в рассрочку!